Halo teman JA! Kali ini kita akan membuat Rencana Pembelajaran dengan materi tentang dinamika rotasi. Perhatikan materi ini agar mudah dipahami. Dalam RPP smk ini membahas kompetensi fisika tentang Menerapkan konsep torsi, momen inersia, dan momentum sudut pada benda tegar dalam bidang teknologi dan rekayasa. Di bawah ini adalah Rencana pelaksanaan Pembelajaran fisika dengan materi dinamika rotasi…
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Tanara
MATA PELAJARAN : Fisika
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan
KELAS/SEMESTER : X/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2019-2020
ALOKASI WAKTU : 2 X 3 JP (@45MENIT)
Kompetensi Inti (KI)
KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerjaFisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.7. Menerapkan konsep torsi, momen inersia, dan momentum sudut pada benda tegar dalam bidang teknologi dan rekayasa
4.7. Melakukan percobaan sederhana tentang momentum sudut dan rotasi benda tegar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Menenentukan perbedaan gerak translasi dan rotasi
3.7.2. Mendeskripsikan pengertian momen gaya
3.7.3. Menentukan besaran-besaran yang mempengaruhi momen gaya
3.7.4. Menentukan besar resultan dari beberapa momen gaya
3.7.5. Menentukan besaran-besaran yang mempengaruhi momen gaya
3.7.6. Menerapkan konsep momen gaya untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
3.7.7. Menerapkan konsep momen inersia untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
4.7.1Menerapkan konsep momentum sudut dalam pemecahan masalah kontekstual
4.7.2Mengaplikasikan perumusan momen gaya untuk memecahkan suatu permasalahan
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan Siswa dapat :
- 1. Menenentukan perbedaan gerak translasi dan rotasi
- Mendeskripsikan pengertian momen gaya
- Menentukan besaran-besaran yang mempengaruhi momen gaya
- Menentukan besar resultan dari beberapa momen gaya
- Menentukan besaran-besaran yang mempengaruhi momen gaya
- Menerapkan konsep momen gaya untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
- Menerapkan konsep momen inersia untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
8.Menerapkan konsep momentum sudut dalam pemecahan masalah kontekstual
- Mengaplikasikan perumusan momen gaya untuk memecahkan suatu permasalahan
Materi Pembelajaran
Dinamika rotasi
(Materi pelajaran terlampir)
Model dan Metode
- Model Pembelajaran : Discovery learning
- Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan 15 Menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan motivasi dan pembagian kelompok siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti 95 menit
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Siswa mengamati gerak pintu
Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) dan iswa dapat mengidentifikasi masalahpenyebab daun pintu dapat terbuka atau menutup
Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap penyebab daun pintu dapat terbuka atau menutup
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan daun pintu dapat terbuka atau menutup
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai penyebabdaun pintu dapat terbuka atau menutup
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai momen gaya
Pengumpulan data (Data Collection)
Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat perumusan momen gaya
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data tambahan dari buku sumber serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan konsep momen gaya
Pembuktian (verification)
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai konsep tekanan hidrostatis yang tepat
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.
Menarik kesimpulan (generalization)
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula tentang konsep momen gaya
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
Penutup (25 menit)
Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,
Sumber belajar :
- Buku Paket fisika X
- Internet
Penilaian Hasil Belajar (PHB)
Teknik : Non Test dan Test
Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Diverifikasi, Serang, Juli 2019
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Riyang Zuliyana, S.Pd Solihat, S.Pd
NIP. 198511112011011001 NIP. 198711292011012004
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hj. Halimah, S.Pd.,M.Pd
NIP. 196806152007012018
BACA JUGA: RPP FISIKA KELAS X SMK USAHA DAN ENERGI