Halo teman JA! Kali ini kita akan membuat Rencana Pembelajaran dengan materi tentang hukum newton tentang gerak. Perhatikan materi ini agar mudah dipahami. Dalam RPP smk ini membahas kompetensi fisika tentang Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton. Di bawah ini adalah Rencana pelaksanaan Pembelajaran fisika dengan materi usaha dan energihukum newton tentang gerak.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH: SMK Negeri 1 Tanara

MATA PELAJARAN: Fisika

KOMPETENSI KEAHLIAN: Teknik Kendaraan Ringan

KELAS/SEMESTER: X/GANJIL

TAHUN PELAJARAN: 2019-2020

ALOKASI WAKTU: 3 X 3 JP (@45MENIT)

Kompetensi Inti (KI)

KI.3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerjaFisika.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 

Kompetensi Dasar (KD)

3.3. Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton

4.3. Menggunakan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum Newton tentang gerak.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.1. Menentukan definisi gaya

3.3.2.Menguraikan vektor gaya

3.3.3. Menjelaskan definisi hukum I Newton

3.3.4. Menerapkan persamaan hukum I Newtonuntuk memecahkan masalah

3.3.5. Menjelaskan definisi hukum II Newton

3.3.6. Menerapkan persamaan hukum II Newton untuk memecahkan masalah

3.3.7. Menjelaskan definisi hukum III Newton

3.3.8. Menjelaskan perbedaan gaya berat dan gaya normal

4.3.1Menerapkan konsep hukum Newton dalam pemecahan masalah kontekstual

4.3.2Mengaplikasikan perumusan hukum Newton untuk memecahkan suatu permasalahan

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatanobservasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan Siswa dapat :

  1. 1. Menentukan definisi gaya dengan jujur
  2. 2.Menguraikan vektor gaya dengan teliti
  3. Menjelaskan definisi hukum I Newton dengan jujur
  4. Menerapkan persamaan hukum I Newton untuk memecahkan masalah dengan cermat
  5. Menjelaskan definisi hukum II Newton dengan jujur
  6. Menerapkan persamaan hukum II Newton untuk memecahkan masalah dengan cermat
  7. Menjelaskan definisi hukum III Newton dengan jujur
  8. Menjelaskan perbedaan gaya berat dan gaya normal dengan cermat
  9. Menerapkan konsep hukum Newton dalam pemecahan masalah kontekstual dengan cermat
  10. Mengaplikasikan perumusan hukum Newton untuk memecahkan suatu permasalahan dengan cermat

 Materi Pembelajaran

  1. Hukum Newton tentang gerak

(Materi pelajaran terlampir)

Model dan Metode

  1. Model Pembelajaran : Discovery learning
  2. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran 15 menit

1.       Pendahuluan

  1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  2. Melakukan pengkondisian peserta didik
  3. Menyampaikan motivasi
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
  6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2.       Kegiatan Inti 95 menit

A.      Pemberian rangsangan (Stimulation);

  • Siswa mengamati berbagai macam bentuk gerak benda:
  • Meja ditarik lurus mendatar ke samping
  • Meja didorong
  • Pipi dipukul
  • Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) dan mengidentifikasi masalahpenyebabperubahan gerak benda

B.       Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)

  • Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap penyebabperubahan gerak benda
  • Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi penyebabperubahan gerak benda
  • Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
  • Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai penyebabperubahan gerak benda
  • Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai konsep gaya

C.       Pengumpulan data (Data Collection)

  • Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat persamaan konsep gaya
  • Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data  tambahan dari buku sumber serta internet.
  • Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
  • Siswa dapat membuat perumusan konsep gaya

D.      Pembuktian (verification)

  • Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenaigaya yang tepat
  • Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.

3.       Penutup (25 menit)

  • Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
  • Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
  • Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,

Sumber belajar :

  • Buku Paket fisika X
  • Internet

Penilaian Hasil Belajar (PHB)

  1. Teknik : Non Test dan Test
  2. Bentuk : Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

 Rubrik Penilaian:

  1. Skor 100% = Jawaban benar secara keseluruhan
  2. Skor 50% = jawaban sebagian benar
  3. Skor 25% = jawaban salah
  4. 0 = tidak dijawab

Penilaian Praktikum:

Rubrik Penilaian:

  1. Skor 4    : Jika seluruh prosedur benar/dilaksanakan
  2. Skor 3    : Jika 1 s.d. 2 prosedur salah/tidak dilaksanakan
  3. Skor 2    : JIka 3 s.d. 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan
  4. Skor 1    : Jika lebih dari 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan

Program Remedial dan Pengayaan

Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kritetia ketuntasan belajar (KKB), maka guru menjelaskan kembali materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian memberikan soal remedial yang persis sama seperti soal sebelumnya.

Pengayaan

Guru memberikan nasehat agar peserta didik tetap rendah hati karena telah mencapai KKB. Guru memberikan tugas pengayaan sebagai berikut:

  • Peserta didik mencari aplikasi materi yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui internet.
  • Peserta didik Membuat artikel dari hasil penelusurannya di internet dan mengumpulkanya dalam bentuk hard file.

Serang,  Juli 2019

Guru Mata Pelajaran

Solihat, S.Pd

NIP. 198711292011012004

Diverifikasi,

Waka Kurikulum

Riyang Zuliyana, S.Pd

NIP. 198511112011011001Mengetahui,

Kepala Sekolah

Hj. Halimah, S.Pd.,M.Pd

NIP. 196806152007012018

BACA JUGA: RPP FISIKA KELAS X SMK KINEMATIKA