RPP Fisika Kelas X SMK Listrik Dinamis – Halo teman JA! Kali ini kita akan membuat Rencana Pembelajaran dengan materi tentang listrik dinamis. Perhatikan materi ini agar mudah dipahami. Dalam RPP smk ini membahas kompetensi fisika tentang Menerapkan besaran listrik. Di bawah ini adalah Rencana pelaksanaan Pembelajaran fisika dengan materi listrik dinamis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Tanara
MATA PELAJARAN : Fisika
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan
KELAS/SEMESTER : X/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2019-2020
ALOKASI WAKTU : 3 X 3 JP (@45MENIT)

 Kompetensi Inti (KI) 

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja IPA terapan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja IPA terapan.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 Kompetensi Dasar (KD)

3.12. Menerapkan besaran listrik

4.12. Menghitung biaya energi listrik yang digunakan berdasarkan pemakaian dan teknologi alat-alat elektronik di bidang pariwisata

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.12.1. Menentukan besaran-besaran pada listrik dinamis

3.12.2.Merumuskan hukum ohm

3.12.3. Menggambarkan rangkaian listrik seri

3.12.4. Menggambarkan rangkaian listrik paralel

3.12.5. Menggambarkan rangkaian listrik gabungan

3.12.6. Merumuskan rangkaian listrik gabungan

3.12.7. Mengkonversi alat ukur listrik

4.12.1Menghitung pemakaian daya listrik dalam kehidupan sehari-hari

4.12.2Menghitung biaya energi listrik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

  1. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatanobservasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan Siswa dapat :

  1. 1. Menentukan besaran-besaran pada listrik dinamis dengan cermat

2.Merumuskan hukum ohm dengan teliti

  1. Menggambarkan rangkaian listrik seri dengan cermat
  2. Menggambarkan rangkaian listrik parallel dengan cermat
  3. Menggambarkan rangkaian listrik gabungan dengan cermat
  4. Merumuskan rangkaian listrik gabungan dengan cermat
  5. Mengkonversi alat ukur listrik dengan teliti

8.Menghitung pemakaian daya listrik dalam kehidupan sehari-hari dengan teliti

  1. Menghitung biaya energi listrik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat
  1. Materi Pembelajaran
  2. Listrik dinamis

(Materi pelajaran terlampir)

  1. Model dan Metode
  2. Model Pembelajaran : Discovery learning
  3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
  1. Kegiatan Pembelajaran
  2. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1.       Pendahuluan
1.       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

2.       Melakukan pengkondisian peserta didik

3.       Menyampaikan motivasi

4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6.       Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

15

Menit

2.       Kegiatan Inti
A.      Pemberian rangsangan (Stimulation); ·         Siswa mengamati sebuah rangkaian listrik:

·         Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) dan mengidentifikasi masalahtentangkomponen pada rangkaian listrik

95 menit
B.       Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement) ·         Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap komponen pada rangkaian listrik

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi terhadap komponen pada rangkaian listrik

·         Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai komponen pada rangkaian listrik

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai konsep hukum ohm

C.       Pengumpulan data (Data Collection) ·         Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat persamaan konsep hukum ohm

·         Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data  tambahan dari buku sumber serta internet.

·         Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.

·         Siswa dapat membuat perumusan konsep hukum ohm

D.      Pembuktian (verification) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenaikonsep hukum ohm yang tepat

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.

E.       Menarik kesimpulan (generalization) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.

·         Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.

·         Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.

·         Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.

·         Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula  tentang konsep hukum ohm

·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3.       Penutup (25 menit)
 

1.   Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

2.   Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

3.   Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

 Pertemuan ke 2

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1.       Pendahuluan
1.       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

2.       Melakukan pengkondisian peserta didik

3.       Menyampaikan motivasi

4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6.       Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

15

Menit

2.       Kegiatan Inti
A.      Pemberian rangsangan (Stimulation); ·         Siswa mengamati gambar rangkaian listrik seri dan paralel

·         Siswa  duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) dan mengidentifikasi masalahperbedaan rangkaian listrik seri dan paralel

95 menit
B.       Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement) ·         Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan perbedaan perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel

·         Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai konsep rangkaian listrik seri dan paralel

C.       Pengumpulan data (Data Collection) ·         Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat persamaan konsep rangkaian listrik seri dan paralel

·         Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data  tambahan dari buku sumber serta internet.

·         Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.

·         Siswa dapat membuat perumusan konsep rangkaian listrik seri dan parallel

D.      Pembuktian (verification) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenaikonsep rangkaian listrik seri dan parallel

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.

E.       Menarik kesimpulan (generalization) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.

·         Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.

·         Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.

·         Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.

·         Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula  tentang konsep rangkaian listrik seri dan paralel

·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3.       Penutup (25 menit)
 1.   Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.2.   Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

3.   Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

 Pertemuan ke 3

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1.       Pendahuluan
1.       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

2.       Melakukan pengkondisian peserta didik

3.       Menyampaikan motivasi

4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6.       Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

15

Menit

2.       Kegiatan Inti
A.     Pemberian rangsangan (Stimulation); ·         Siswa mengamati gambar rangkaian listrik gabungan

·         Siswa  duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) dan mengidentifikasi masalahformulasi rangkaian listrik gabungan

95 menit
B.       Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement) ·         Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap formulasi rangkaian listrik gabungan

·         Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai efek dari pencampuran dua gelas air dengan suhu yang berbeda

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai konsep rangkaian listrik gabungan

C.       Pengumpulan data (Data Collection) ·         Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat persamaanrangkaian listrik gabungan

·         Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data  tambahan dari buku sumber serta internet.

·         Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.

·         Siswa dapat membuat perumusan rangkaian listrik gabungan

D.      Pembuktian (verification) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenaiformulasi rangkaian listrik gabungan yang tepat

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.

E.       Menarik kesimpulan (generalization) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.

·         Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.

·         Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.

·         Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.

·         Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula  tentang konsep rangkaian listrik gabungan

·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3.       Penutup (25 menit)
 1.     Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.2.   Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

3.   Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

 Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

    1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,
    2. Sumber belajar :
  • Buku Paket fisika X
  • Internet
  1. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
  2. Teknik : Non Test dan Test
  3. Bentuk :
  • Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

Kisi-kisi soal

 Penilaian:

No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20
4 30
5 30

Jadi skor ideal = 100

Rubrik Penilaian:

  1. Skor 100% = Jawaban benar secara keseluruhan
  2. Skor 50% = jawaban sebagian benar
  3. Skor 25% = jawaban salah
  4. 0 = tidak dijawab

 

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM

Kegiatan Praktikum         : ……………………………

Kelompok                           : …………………………….

No Aspek yang dinilai Skor Total Skor
1 2 3 4
1 Penyediaan alat dan bahan sebelum dan sesudah digunakan
2 Merangkai alat dengan benar, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja
3 Mengkalibrasi alat yang digunakan
4 Pengamatan percobaan
5 Pengambilan data
6 Pengolahan data hasil kerja sama kelompok
7 Menyimpulkan hasil percobaan
8 Penyusunan hasil percobaan dalam bentuk tulisan yang rapi
  • Penilaian:
  • Rubrik Penilaian:

Skor 4    : Jika seluruh prosedur benar/dilaksanakan

Skor 3    : Jika 1 s.d. 2 prosedur salah/tidak dilaksanakan

Skor 2    : JIka 3 s.d. 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan

Skor 1    : Jika lebih dari 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan

  1. Program Remedial dan Pengayaan
  2. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kritetia ketuntasan belajar (KKB), maka guru menjelaskan kembali materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian memberikan soal remedial yang persis sama seperti soal sebelumnya.

  1. Pengayaan

Guru memberikan nasehat agar peserta didik tetap rendah hati karena telah mencapai KKB. Guru memberikan tugas pengayaan sebagai berikut:

  • Peserta didik mencari aplikasi materi yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui internet.
  • Peserta didik Membuat artikel dari hasil penelusurannya di internet dan mengumpulkanya dalam bentuk hard file.
Diverifikasi,Waka Kurikulum

Riyang Zuliyana, S.Pd

NIP. 198511112011011001

Serang,  Juli 2019Guru Mata Pelajaran

Solihat, S.Pd

NIP. 198711292011012004

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Hj. Halimah, S.Pd.,M.Pd

NIP. 19128012152007012018

BACA JUGA: TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP