Halo teman JA! Kali ini kita akan membuat Rencana Pembelajaran dengan materi tentang usaha dan energi. Perhatikan materi ini agar mudah dipahami. Dalam RPP smk ini membahas kompetensi fisika tentang Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi. Di bawah ini adalah Rencana pelaksanaan Pembelajaran fisika dengan materi usaha dan energi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 1 Tanara
MATA PELAJARAN : Fisika
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan
KELAS/SEMESTER : X/GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2019-2020
ALOKASI WAKTU : 3 X 3 JP (@45MENIT)

 

  1. Kompetensi Inti (KI)

 

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerjaFisika.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

  1. Kompetensi Dasar (KD)

3.5. Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi

4.5. Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5.1 Menjelaskan perbedaan definisiusaha, energi dan daya

3.5.2. Menentukan  besaran-besaran yang mempengaruhi usaha

4.5.1. Mengaplikasikan perumusan usaha untuk memecahkan suatu permasalahan

4.5.2. Mengaplikasikan konsep energi untuk memecahkan suatu permasalahan

4.5.3. Menerapkan konsep usaha dan energi untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan      sehari-hari

 

  1. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatanobservasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan siswa dapat :

  1. Menjelaskan definisi usaha dengan jujur dan bertanggung jawab
  2. Menjelaskan definisi energi dengan jujur dan bertanggung jawab
  3. Menjelaskan definisi energi dengan jujur dan bertanggung jawab
  4. Menentukanbesaran-besaran yang mempengaruhi usaha dengan teliti
  5. Menentukanbesaran-besaran yang mempengaruhi energi dengan teliti
  6. Menentukanbesaran-besaran yang mempengaruhi daya dengan teliti
  7. Mengaplikasikan perumusan usaha untuk memecahkan suatu permasalahandengan cermat
  8. Menyelesaikan permasalaha usahadalammasalah kontekstual (soal cerita) dengan cermat
  9. Diberikan masalah yang berkaitan dengan konsep energi, peserta didik dapat menyelesaikannya dengan tanggungjawab.
  10. Diberikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep daya, peserta didik dapat menalar dan menyelesaikan permasalahan tersebut dengan teliti.

 

  1. Materi Pembelajaran
  2. Usaha dan energi

(Materi pelajaran terlampir)

 

  1. Model dan Metode
  2. Model Pembelajaran : Discovery learning
  3. Metode Pembelajaran : Observasi, demonstrasi, diskusi dan tanya jawab.

 

  1. Kegiatan Pembelajaran
  2. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1.       Pendahuluan
1.       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

2.       Melakukan pengkondisian peserta didik

3.       Menyampaikan motivasi dan pembagian kelompok siswa

4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6.       Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

15

Menit

2.       Kegiatan Inti
A.      Pemberian rangsangan (Stimulation);

 

·         Siswa mengamati kasus yang diberikan oleh guru berupa tarikan meja dengan dua cara (pelan dan kuat)

·         Siswa duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang).

·         Siswa dapat mengidentifikasi masalahpernyebab perbedaan gerak meja dari dua jenis tarikan

95 menit
B.       Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)

 

 

 

 

 

·         Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap perbedaan gerak meja dari dua jenis tarikan

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan tentang perbedaan gerak meja

·         Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai perbedaan tiga jenis pancaran air dari tiga lubang

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai usaha

C.       Pengumpulan data (Data Collection) ·         Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat persamaan usaha

·         Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data  tambahan dari buku sumber serta internet.

·         Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.

·         Siswa dapat membuat perumusan konsep usaha

D.      Pembuktian (verification) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai konsep tekanan hidrostatis yang tepat

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.

E.       Menarik kesimpulan (generalization) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.

·         Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.

·         Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.

·         Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.

·         Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula  tentang konsep usaha

·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3.       Penutup (25 menit)
 

1.   Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

2.   Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

3.   Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

 

 

 

 

  1. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
4.       Pendahuluan
1.       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

2.       Melakukan pengkondisian peserta didik

3.       Menyampaikan motivasi dan pembagian kelompok siswa

4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6.       Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

15

Menit

5.       Kegiatan Inti
A.     Pemberian rangsangan (Stimulation);

 

·         Siswamemperagakan tiga gerakan:

–          Memukul meja

–          Menggosok tangan

–          Menjatuhkan pulpen

·         Siswa  duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang).

·         Siswa dapat mengidentifikasi masalahefek dari ketiga gerakan yang telah dipergakan

95 menit
B.       Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)

 

 

 

 

 

·         Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap penyebab efek gerakan

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan tentang penyebab efek gerakan

·         Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai penyebab efek gerakan

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai energi

C.       Pengumpulan data (Data Collection) ·         Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat persamaan energi

·         Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data  tambahan dari buku sumber serta internet.

·         Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.

·         Siswa dapat membuat perumusan konsep energi

D.      Pembuktian (verification) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai konsep tekanan hidrostatis yang tepat

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.

E.       Menarik kesimpulan (generalization) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.

·         Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.

·         Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.

·         Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.

·         Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula  tentang konsep usaha

·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

6.       Penutup (25 menit)
 

4.   Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

5.   Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

6.   Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

 

  1. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1.       Pendahuluan
1.       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

2.       Melakukan pengkondisian peserta didik

3.       Menyampaikan motivasi dan pembagian kelompok siswa

4.       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5.       Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6.       Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

15

Menit

2.       Kegiatan Inti
A.       Pemberian rangsangan (Stimulation);

 

·         Siswamengamati video tentang kelangkaan sumber daya alam: – kelangkaan BBM

·         Siswa  duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang).

·         Siswa dapat mengidentifikasi masalahpenyebab kelangkaan Sumber Daya Alam (SDA)

95 menit
B.       Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)

 

 

 

 

 

·         Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi terhadap penyebab kelangkaan SDA

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi alasan tentang penyebab kelangkaan SDA

·         Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.

·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai penyebab SDA

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesa mengenai konsep energi terbarukan

C.       Pengumpulan data (Data Collection) ·         Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat ide tentang energi terbarukan untuk mengatasi kelangkaan SDA

·         Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data  tambahan dari buku sumber serta internet.

·         Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.

·         Siswa dapat membuat perumusan konsep energi terbarukan

D.      Pembuktian (verification) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai konsep tekanan hidrostatis yang tepat

·         Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.

E.       Menarik kesimpulan (generalization) ·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.

·         Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.

·         Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah dibuatnya.

·         Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.

·         Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

·         Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan formula  tentang konsep energi terbarukan

·         Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

3.       Penutup (25 menit)
 

1.   Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

2.   Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

3.   Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

 

  1. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
    1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,
    2. Sumber belajar :
  • Buku Paket fisika X
  • Internet
  1. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
  2. Teknik : Non Test dan Test
  3. Bentuk :
  • Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

 

 

Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Jenis Soal Soal
3.5.Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi

4.5.Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan

 

 

 

3.5.1 Menjelaskan perbedaan definisiusaha, energi dan daya

3.5.2. Menentukan  besaran-besaran yang mempengaruhi usaha

4.5.1. Mengaplikasikan perumusan usaha untuk memecahkan suatu permasalahan

4.5.2. Mengaplikasikan konsep energi untuk memecahkan suatu permasalahan

4.5.3. Menerapkan konsep usaha dan energi untuk memecahkan permasalahan dalam kehidupan      sehari-hari

 

Melalui  kegiatan observasi,  diskusi, dan tanya jawab, diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan definisi usaha dengan jujur dan bertanggung jawab

2. Menjelaskan definisi energi dengan jujur dan bertanggung jawab

3. Menjelaskan definisi energi dengan jujur dan bertanggung jawab

4. Menentukanbesaran-besaran yang mempengaruhi usaha dengan teliti

5. Menentukanbesaran-besaran yang mempengaruhi energi dengan teliti

6. Menentukanbesaran-besaran yang mempengaruhi daya dengan teliti

7. Mengaplikasikan perumusan usaha untuk memecahkan suatu permasalahandengan cermat

8. Menyelesaikan permasalaha usaha dalam masalah kontekstual (soal cerita) dengan cermat

9. Diberikan masalah yang berkaitan dengan konsep energi, peserta didik dapat menyelesaikannya dengan tanggungjawab.

10.  Diberikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep daya, peserta didik dapat menalar dan menyelesaikan permasalahan tersebut dengan teliti.

 

·   Diberikan permasalahan tentang tarikan sebuah kotak, peserta didik dapat menentukan besar usaha yang dialami kotak

·   Diberikan bentuk soal cerita, peserta didik mampu menerapkan konsep usaha dan energi

 

Uraian 1. Sebuah meja ditarik dengan gaya 10 N dan berpindah sejauh 0,5 m. Berapa besar usaha yang dialami meja?

2.Dua orang yang memiliki tubuh bermassa 20 Kg dan 90 Kg akan didorong oleh seorang siswa. Anak manakah yang akan susah didorong? Mengapa?

Kunci Jawaban :

  1. W=F.s

= 10 x 0,5

= 5 Joule

  1. Anak yang susah didorong adalah anak yang bermassa 90 Kg karena berhubungan dengan energi kinetik. Semakin besar massanya, maka semakin besar pula energi yang dieperlukan untuk menggerakannya

 

Penilaian:

No. Soal Skor
1 60
2 40

 

 

 

Rubrik Penilaian:

  1. Skor 100% = Jawaban benar secara keseluruhan
  2. Skor 50% = jawaban sebagian benar
  3. Skor 25% = jawaban salah
  4. 0 = tidak dijawab

 

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM

Kegiatan Praktikum         : ……………………………

Kelompok                           : …………………………….

No Aspek yang dinilai Skor Total Skor
1 2 3 4
1 Penyediaan alat dan bahan sebelum dan sesudah digunakan
2 Merangkai alat dengan benar, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja
3 Mengkalibrasi alat yang digunakan
4 Pengamatan percobaan
5 Pengambilan data
6 Pengolahan data hasil kerja sama kelompok
7 Menyimpulkan hasil percobaan
8 Penyusunan hasil percobaan dalam bentuk tulisan yang rapi
  • Penilaian:
  • Rubrik Penilaian:

Skor 4    : Jika seluruh prosedur benar/dilaksanakan

Skor 3    : Jika 1 s.d. 2 prosedur salah/tidak dilaksanakan

Skor 2    : JIka 3 s.d. 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan

Skor 1    : Jika lebih dari 4 prosedur salah/tidak dilaksanakan

 

  1. Program Remedial dan Pengayaan
  2. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kritetia ketuntasan belajar (KKB), maka guru menjelaskan kembali materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian memberikan soal remedial yang persis sama seperti soal sebelumnya.

 

  1. Pengayaan

Guru memberikan nasehat agar peserta didik tetap rendah hati karena telah mencapai KKB. Guru memberikan tugas pengayaan sebagai berikut:

  • Peserta didik mencari aplikasi materi yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui internet.
  • Peserta didik Membuat artikel dari hasil penelusurannya di internet dan mengumpulkanya dalam bentuk hard file.

 

 

 

Diverifikasi,

Waka Kurikulum

 

 

 

Riyang Zuliyana, S.Pd

NIP. 198511112011011001

Serang,  Juli 2019

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Solihat, S.Pd

NIP. 198711292011012004

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

 

Hj. Halimah, S.Pd.,M.Pd

NIP. 196806152007012018

BACA JUGA: RPP FISIKA KELAS X SMK HUKUM NEWTON TENTANG GERAK